МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы установил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев создали ряд подставных компаний с целью хищения выручки от продажи нефти и нефтепродуктов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"С целью сокрытия подставного характера этих компаний от налоговых и иных контролирующих органов, разработанный Ходорковским, Лебедевым и другими участниками организованной группы план хищения вверенного имущества предусматривал периодическое обновление искусственных схем сбыта нефти и нефтепродуктов, то есть регулярную замену в таких схемах одних подставных организаций - нефтетрейдеров, занимающихся оформлением перепродажи нефти и нефтепродуктов, на другие, в том числе вновь учрежденные", - говорится в приговоре.

В качестве подтверждения противоправности действий обвиняемых судья Данилкин перечислил ряд договоров по сделкам, отметив, что все они "носили фиктивный характер, поскольку включали в себя заведомо ложные сведения о том, что покупателем нефти выступает ЗАО "ЮКОС-М".

Между тем, как полагает суд, Ходорковскому, Лебедеву и их сообщникам было достоверно известно, что ЗАО "ЮКОС-М" фактически покупателем нефти не является, а продукция нефтедобывающими предприятиями самостоятельно отгружается непосредственно российским и зарубежным покупателям.

В приговоре уточняется, что соучастники преступления "с целью создания видимости рыночного механизма формирования цен закупки нефти, сокрытия противоправности оформления неравноценных сделок и, в конечном итоге, обеспечения возможности похищения нефти" обеспечивали ЮКОСу и другим подставным обществам статус победителя торгов на право закупки нефти у дочерних предприятий, которую тем предстояло добыть в течение следующего месяца.

При этом членам организованной группы было достоверно известно, что такие аукционы, организованные по указанию руководителей ОАО "НК "ЮКОС", носят мнимый характер, поскольку все участвующие в них компании являются подставными юрлицами, подконтрольными участникам группы, говорится в приговоре.

В понедельник суд начал оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева, обвиняемым в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи. В начале оглашения судья Данилкин сообщил, что приговор - обвинительный.

Как передает корреспондент РАПСИ из зала суда, с улицы иногда слышны выкрики собравшихся у здания: "Свободу Ходорковскому!"
По данным столичного ГУВД, у Хамовнического суда в понедельник за попытку проведения несанкционированного митинга в поддержку Ходорковского были задержаны 12 человек. С ними проводится разбирательство.