МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Обвинительный приговор по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева был предсказуем, судья должен быть героем, чтобы вынести оправдательный вердикт, считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин в понедельник начал оглашать обвинительный приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева. Они обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи.

"В свое время давала 5% на оправдательный приговор. Для того, чтобы вынести по этому процессу оправдательный приговор, судья Данилкин должен был быть героем. Но мы не можем от каждого требовать, чтобы он был героем. Герои - это все-таки редкость, а судья Данилкин, несомненно, испытывал огромное давление, поэтому можно было предполагать, что будет обвинительный приговор", - сказала Алексеева РИА Новости.

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко заявила в понедельник, что планирует обжаловать выносящийся обвинительный приговор.

"Не знаю, какие шансы на кассацию, посмотрим. Если времена изменятся - может быть", - добавила Алексеева.