МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович, Мария Гусарова. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в хищении более 200 миллионов тонн нефти и отмывание выручки с ее продажи, считает, что приговор по его делу будет дочитан в этом году.

В понедельник суд начал оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева, обвиняемых в хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК), хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи. В начале оглашения судья Виктор Данилкин сообщил, что приговор обвинительный.

Адвокаты отметили, что судья, который на данный момент зачитал около 100 страниц приговора, слово в слово повторяющего обвинительное заключение, произносит приговор скороговоркой, практически не делая пауз.

"Безусловно, чтение приговора завершится в этом году. У меня есть ощущение, что его текст составляет 250-300 листов и написан 14-м шрифтом с полуторным интервалом. Я полагаю, что он справится за четыре дня", - сказал адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт.

В то же время другой адвокат Ходорковского Каринна Москаленко не исключила, что подсудимые, адвокаты, прокуроры и журналисты "встретят бой Курантов прямо здесь".

Она пояснила, что текст, который в настоящее время оглашает Данилкин, является клише обвинительного заключения, которое составляет 14 томов.

Сами подсудимые уже утратили интерес к приговору. Первые полтора часа они внимательно слушали судью, а некоторые утверждения вызывали у них смех. Также Ходорковский и Лебедев делали какие-то заметки и передавали их своим защитникам. Однако потом Лебедев стал читать книгу Гарднера, а Ходорковский, скрестив руки на груди, - рассматривать публику в зале.