МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы считает, что вина экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева нашла в суде свое полное подтверждение, в том числе показаниями свидетелей и изученными документами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Вина Ходорковского в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 и 174.1 УК РФ подтверждается доказательствами", - сказал судья Виктор Данилкин.

Статья 160 УК РФ предусматривает наказание за "присвоение или растрату", статья 174.1 - за "легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления".

Суд учел, в том числе, обвинительный приговор Мещанского суда Москвы, вынесенный по первому уголовному делу в отношении подсудимых. По нему Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Срок их наказания истекает в 2011 году.

По второму делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации более 487 миллиардов рублей и более 7,5 миллиона долларов в 1998-2004 годах. При этом по части обвинений дело прекращено за истечением срока давности.

В начале оглашения судья Виктор Данилкин сообщил, что приговор обвинительный.