МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Правозащитники и оппозиционеры не удивлены обвинительным приговором экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву и считают минимальными шансы защиты его оспорить.

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин в понедельник начал оглашать обвинительный приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева. Они обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств, полученных от ее продажи. Адвокат Ходорковского Карина Москаленко заявила, что планирует обжаловать выносящийся обвинительный приговор.

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман сказал РИА Новости, что "не ожидал другого решения суда". "Надежды на какое-то чудо не оправдались", - добавил он.

Гозман по-прежнему считает дело Ходорковского ярчайшим примером "избирательного правоприменения".

"Но, мне кажется, важно отметить ту моральную поддержку, которую оказывали Ходорковскому и Лебедеву очень многие люди. Если при первом процессе только, по-моему, 3% населения считали, что с ними сводят счеты, то сейчас уже, по-моему, 30% так считают", - отметил он.

В свою очередь лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, который присутствовал в понедельник на начале оглашения приговора, сказал, что ожидает жесткого окончательного вердикта.

"Если я раньше думал, что, может, судья поймет, какая на нем ответственность, может, он войдет в историю России, если даст оправдательный приговор. Но теперь я понял, что ждать нечего, будет жесткий обвинительный приговор - до 10-14 лет. Это крушение наших надежд по возрождению судебной системы России", - отметил собеседник агентства.

Комментируя заявление Москаленко, Пономарев отметил, что "защите вряд ли удастся обжаловать приговор".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин также сомневается в шансах защиты. "Думаю, что шансов на оспаривание приговора у защиты нет. Может быть, только если обратиться в международный суд, там какие-то шансы есть", - сказал он.

По словам Митрохина, процесс против Ходорковского и Лебедева является абсурдным.

"Приговор является абсурдным, потому что я не могу понять, в чем его смысл. Как нефтяная компания может украсть нефть у самой себя?" - отметил политик.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ранее также сообщила, что обвинительный приговор по делу Ходорковского был предсказуем.