МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Показания ряда экс-сотрудников ЮКОСа, которые те давали в ходе предварительного следствия, подтверждают вину экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, говорится в приговоре по их делу, который второй день зачитывает в Хамовническом суде Москвы судья Виктор Данилкин.

Среди свидетелей суд перечислил нескольких человек, работающих в финансовых подразделениях ООО "ЮКОС-Москва", ЗАО "ЮКОС РМ". Кроме того, в приговоре упоминаются показания гендиректора подконтрольной в прошлом НК "ЮКОС" компании "Форест-Ойл" Аллы Карасевой, обвиняемой в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В тексте приговора также неоднократно упоминаются и экс-сотрудники самого ЮКОСа - бывшие руководители "дочек" компании Владимир Малаховский и Владимир Переверзин, осужденные на длительные сроки за хищение 13 миллиардов долларов. Также суд ссылается на показания находящегося в розыске экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича и экс-руководителя подконтрольной ЮКОСу организации "Фарг ойл" Антонио Вальдеса-Гарсиа, дело в отношении которого приостановлено.