МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, признанный виновным в хищении нефти и отмывании выручки с ее продажи, не сможет отпраздновать Новый год, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Наталья Терехова.

В настоящее время в Хамовнический суд Москвы оглашает приговор по второму делу в отношении Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

По словам адвоката, в период новогодних и рождественских праздников экс-глава ЮКОСа будет находиться в СИЗО "Матросская тишина".

"Режим следственного изолятора не предусматривает празднований каких-либо событий. Согласно распорядку, 31 декабря, как и в любой другой день, в 22.00 для всех содержащихся под стражей наступит отбой. Никакого боя курантов они не услышат", - сказала Терехова.

В рамках первого дела Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет, срок их наказания истекает в 2011 году. Наказание, которое будет назначено им по второму делу, станет известно из резолютивной части приговора. Пока судья Виктор Данилкин читает описательно-мотивировочную часть, в которой перечисляются доказательства, которые, на его взгляд, подтверждают вину подсудимых в хищении (статья 160 УК РФ) и легализации (статья 174.1 УК РФ).

Адвокаты полагают, что оглашение приговора завершится в этом году, и не исключают, что финальная часть, в которой будет названо наказание, пройдет 31 декабря.