МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы объявил перерыв до 29 декабря в оглашении приговора по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, признанных виновными в хищении нефти и отмывании выручки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду - третий день чтения обвинительного приговора - председатель суда Виктор Данилкин продолжит перечислять доказательства, которые, по его мнению, подтверждают вину Ходорковского и Лебедева в хищении (статья 160 УК РФ) и легализации (статья 174.1). К доказательствам вины судья, в частности, отнес показания министра торговли Виктора Христенко, главы Сбербанка Германа Грефа, который ранее возглавлял Минэкономразвития, и бывших сотрудников ЮКОСа, в том числе и уже осужденных.

Защита подсудимых прогнозирует, что приговор будет дочитан в этом году, не исключая, что его резолютивная часть, в которой назовут наказание по второму делу, будет оглашена 31 декабря.

Хамовнический суд в понедельник начал оглашать приговор по второму "делу ЮКОСа" - одному из самых громких в России.

В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В 2004 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы по первому делу. Срок заключения истекает в 2011 году.