МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в среду отложил на неопределенный срок рассмотрение жалобы на арест полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, подозреваемого в попытке организации вооруженного мятежа, по ходатайству его адвокатов, заявивших о намерении их подзащитного лично участвовать в заседании, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Оксана Михалкина.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева ранее сообщила РАПСИ, что в суд не поступило заявления Квачкова с просьбой о его доставке в суд на рассмотрение жалобы или об участии в заседании в режиме видеоконференции.

"Квачков написал заявление о личном участии в рассмотрении жалобы, однако оно потерялось где-то в пути, и кассационная коллегия вернула дело в Лефортовский суд", - сказала Михалкина.

По ее словам, после приобщения к делу заявления Квачкова о доставке на рассмотрение жалобы оно будет возвращено в Мосгорсуд. "Теперь заседание пройдет уже в новом году", - уточнила адвокат.

Несколько десятков сторонников Квачкова собрались утром перед залом суда. Общественный порядок они не нарушали. При этом рассмотрение жалобы должно было пройти в закрытом режиме, так как на материалах дела есть гриф "секретно".

В свою очередь Усачева сообщила РАПСИ, что кассационная жалоба была снята с рассмотрения в связи с тем, что Квачков заключил соглашение с адвокатом Полянским, который подал новую кассационную жалобу с пропуском срока.

"Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому материалы были отправлены в Лефортовский суд для решения вопроса о восстановлении кассационного срока по жалобе или об отказе в восстановлении срока", - сказала Усачева.

Верховный суд РФ 22 декабря признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

Квачков, который по решению суда проведет в СИЗО два месяца, не признает свою вину.

По сведениям подозреваемого, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Дело в отношении Квачкова было возбуждено в день его задержания и имеет гриф "секретно". Адвокат Квачкова полагает, что придание этого грифа и выдвижение обвинений в терроризме ограничивают его право на защиту и лишают возможности просить о рассмотрении дела судом присяжных.