МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович, Мария Гусарова. Прекращение дела в части хищения акций Восточной нефтяной компании (ВНК) по истечению срока давности не скажется на размере наказания, которое назначит суд экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, признанным в рамках второго уголовного дела виновными в хищении нефти и отмывании выручки, считает адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Защитник напомнил, что прокуратура требовала для подсудимых по 14 лет колонии уже без учета этого эпизода.

При этом Ривкин не исключил, что суд может назначить более суровое наказание, чем просило обвинение, "с учетом тех объемов (похищенной нефти), которые им вменяются".

Он пояснил, что, хотя прокуратура в ходе прений отказалась от части обвинений и попросила признать подсудимых виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти, а не 350 миллионов тонн, суд в приговоре оглашает цифры, которые содержались в обвинительном заключении.

Судья Виктор Данилкин с понедельника оглашает в Хамовническом суде Москвы приговор по второму делу ЮКОСа - одному из самых громких в России. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

По первому делу Ходорковский и Лебедев были в 2004 году приговорены к восьми годам лишения свободы. Срок заключения истекает в 2011 году.