МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Глава Сбербанка Герман Греф, возглавлявший в прошлом Минэкономразвития РФ, не считает, что его свидетельские показания в суде можно расценивать как "за" или "против" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я не давал никаких показаний ни в пользу, ни против. Я строго оценивал все в соответствии с теми событиями, которые имели место и, во-первых, это нарушение закона давать показания в пользу или против, так как я выступал в качестве свидетеля. И второе, я давал только оценку тех событий, которые я помнил и реальным свидетелем которых я являлся. Здесь мне сложно что-либо комментировать", - сказал в среду Греф журналистам.

Хамовнический суд Москвы, где сейчас оглашается приговор по второму уголовному делу в отношении Ходорковского, счел показания Германа Грефа и министра торговли Виктора Христенко доказательствами вины экс-главы ЮКОСа.

Защита, по ходатайству которой в суд вызывались высокопоставленные свидетели, расценивала их показания в пользу невиновности обвиняемых.

В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В 2004 году Ходорковский уже был приговорен к восьми годам лишения свободы по первому делу. Срок заключения истекает в 2011 году.