МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Суд не считает, что экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева судят дважды за одно и то же, как это утверждает защита подсудимых, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

Приговор по второму делу ЮКОСа оглашается в Хамовническом суде Москвы с понедельника. Председатель суда Виктор Данилкин перечисляет доказательства, которые, по его мнению, подтверждают вину Ходорковского и Лебедева в хищении нефти (статья 160 УК РФ) и легализации выручки (статья 174.1).

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу прокуратура требует приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" к 14 годам каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений. Адвокаты Ходорковского и Лебедева утверждают, что их подзащитных судят дважды за одно и то же преступление.

Суд критически расценил эти доводы и напомнил, что оба процесса ведутся по обвинению в разных статьях УК РФ и инкриминируемые преступные деяния, рассматриваемые Мещанским и Хамовническим судом, были совершены в разные временные периоды.