МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ создаст рабочую группу по изучению приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, результаты работы которой доложат президенту РФ, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

Хамовнический суд Москвы в четверг приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. Исходя из решения суда, Ходорковский может выйти на свободу в 2017 году.

"В подобных случаях, когда дело касается резонансных дел, у совета есть практика создавать специальную рабочую группу с привлечением экспертов, которая начинает изучать данное судебное дело. К работе группы будут привлечены видные эксперты в соответствующих областях", - сказал Федотов.

"В совете есть профессиональные юристы, которые, если захотят, войдут в состав рабочей группы. Кроме них в группу войдут и другие специалисты, причем не те, которые участвовали в процессе, а абсолютно независимые, не связанные ни со стороной защиты, ни со стороной обвинения", - добавил он.

По словам Федотова, выводы рабочей группы будут обсуждены на заседании совета и "доложены президенту РФ, а затем обнародованы".
"Но выводы будут опубликованы только после того, как судебный приговор вступит в законную силу", - отметил Федотов.

Он также напомнил, что подобная рабочая группа была создана в связи с гибелью в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского. "Выводы этой группы послужили поводом для внесения изменений в действующее законодательство", - сказал глава совета.

По предварительным данным, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. После этого последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник второго СИЗО ("Бутырка"), где содержался Магнитский, освобожден от занимаемой должности.

Также был принят президентский законопроект, разрешающий освобождать из-под стражи подозреваемых или обвиняемых в преступлении при наличии у них тяжелых заболеваний.