НЬЮ-ЙОРК, 31 дек - РАПСИ, Лариса Саенко. Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сообщил РИА Новости сын Ходорковского Павел, который живет в США.

Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По данным пресс-центра экс-главы ЮКОСа, вторично осужденные предприниматели могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

"Морально и отец, и вся семья, в том числе бабушка и дедушка, были готовы к этому приговору. Папа ничего другого не ожидал, процесс был слишком предсказуем. Хотя для меня вначале все-таки это был шок", - сказал Павел Ходорковский.

По его словам, родители 47-летнего Михаила Ходорковского - Борис Моисеевич и Марина Филипповна - достойно переносят новый приговор, хотя обоим это очень тяжело.

"Дедушка сейчас нездоров, бабушке тоже физически было очень тяжело добираться на суд и выслушивать часами приговор, составленный из цитат прокурора. Но плача в нашей семье не было", - сказал Павел.

По его словам, отцу не передали в тюрьму новогоднюю открытку из Нью-Йорка, на которой Павел поместил фотографию своей семьи - жены и годовалой дочери.

"Ее почему-то отказались передать в тюрьму. Адвокат показал папе наше фото через стекло. Папа написал, что дожил до возраста дедушки, когда начинаешь получать кайф от маленьких детей ", - сказал сын экс-главы ЮКОСа.

На фото первая внучка Михаила Ходорковского, которая недавно научилась ходить, сидит на плечах у Павла.

Павел сообщил, что последнее письмо от отца получил три недели назад. Оно было деловым и содержало советы сыну, как организовать менеджмент и структуру его новой компании.

"Еще папа писал, что единственное, чего ему не хватает в тюрьме, - это общения с семьей. Я просил адвоката передать на словах - мы его ждем", - сказал Павел Ходорковский.