МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Требование вмешаться в дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского главе государства неприемлемо, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании ЮКОС. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. С критикой нового приговора выступил ряд стран и общественных организаций, призывая вмешаться в это дело президента РФ.

"Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект. Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: "Вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система не безнадежна, а хоть как-то работает". Но это неприемлемо", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Блумберг-ТВ".

"Я могу вам сказать откровенно, я на эту тему разговаривал даже с некоторыми своими коллегами, естественно, в кулуарах, коллегами, которые занимают высокое положение. И сказал им простую вещь: "До тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система". Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", - подчеркнул он.

Комментируя дело Ходорковского в декабре 2010 года, до вынесения ему приговора, Медведев заявлял, что никакой государственный чиновник, включая президента, не имеет права высказывать свою позицию по любому уголовному делу до решения суда. В интервью "Блумберг-ТВ" он подтвердил эти свои слова.

"Я считал и считаю, что президент любой страны, в том числе и России, не должен рассуждать об отдельных "кейсах" только потому, что это есть вмешательство в судебную систему", - сказал президент.

Суд установил, что бывший глава ЮКОСа и экс-глава МФО "Менатеп" руководили организованной группой, большинство членов которой находятся в международном розыске или уже осуждены. "Группа Ходорковского", согласно приговору, умышленно и на протяжении длительного времени совершала преступления в нефтяном комплексе страны исключительно с целью личного обогащения. Ущерб от действий фигурантов был оценен в 892 миллиарда рублей.

Защита уже обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, таким образом, он не вступил в законную силу. В кассации адвокаты настаивают не только на отмене приговора, но и на прекращении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления.

Срок заключения Ходорковского и Лебедева по первому делу истекал в 2011 году, сидеть им оставалось менее года. В новый 14-летний срок наказания суд включил семь лет, которые они уже отбыли в СИЗО и колонии в рамках первого уголовного дела, поэтому на свободу осужденные могут выйти в 2017 году.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева на протяжении следствия и судебного разбирательства неоднократно отмечали, что их подзащитных повторно судят за одни и те же действия, но по-разному их квалифицируют. В 2004 году Мещанский суд Москвы счел, что подсудимые уклонялись от уплаты налогов, а в 2010 году оказалось, что налогообложения избежали доходы, полученные от хищения сотен миллионов тонн нефти.