ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президентского Совета по правам человека отказался комментировать приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщил глава совета Михаил Федотов журналистам.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании ЮКОС. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Медведев провел во вторник в Екатеринбурге первое после долгого перерыва заседание Совета президента РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека.

Как сообщил Федотов, на заседании президенту был задан вопрос о его отношении к судебному процессу по делу Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

По словам Федотова, президент отметил, что "ни один из сидящих здесь в зале не знаком полностью с материалами процесса, поэтому говорить на эту тему крайне сложно, и главное - приговор еще не вступил в законную силу, и поэтому я комментировать его не могу".

После оглашения приговора с его критикой выступил ряд стран и общественных организаций, призывая вмешаться в это дело президента РФ. Медведев после этого заявил, что неприемлемо требовать от главы государства вмешаться в это дело.

Как сообщил глава президентского совета, Медведев, отвечая на вопрос о возможности помилования или обжалования для Ходорковского, сказал, что процедуры помилования и обжалования могут быть рассмотрены, "но это другой вопрос".

Ранее Медведев неоднократно говорил, что как глава государства обязан рассматривать прошения о помиловании и рассмотрит такое прошение, в том числе, и от Ходорковского, но призывал не политизировать этот процесс и отмечал, что ни он, ни кто-либо другой не может вмешаться в судопроизводство.