МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ стал главным ньюсмейкером рейтинга позитивных и негативных событий в налоговой сфере 2010 года, который подготовила крупная юридическая компания "Пепеляев Групп", ВАС причастен к 11 из 20 событий, вошедших в рейтинг, об этом сообщил журналистам управляющий партнер компании Сергей Пепеляев.

Пепеляев пояснил, что всего рейтинг включает 20 событий, 12 из которых - позитивные, он был составлен по результатам опроса более 30 юристов компании, специализирующихся на налоговом праве.

"Из всего, что отметили наши юристы, - одиннадцать новостей из двадцати - это новости ВАС, шесть приятных новостей и пять неприятных", - сказал Пепеляев.

Дальше в списке ньюсмейкеров идут законодатель (Госдума и Совет Федерации) - четыре новости, правительство РФ - три новости, по одной новости пришлось на Конституционный суд РФ и Минфин РФ.

Глава "Пепеляев Групп" сделал три вывода из лидирующего положения высшего арбитража.

"Первый вывод - не так страшен закон, как его толкование. ВАС РФ занимается толкованием законов. Все новости от ВАС - это по сути дела, новые подходы к толкованию", - считает Пепеляев.

Он также отметил возрастание значения прецедента в правоприменительной практике. "Мы уже не можем консультировать клиента только исходя из текста закона, мы изучаем практику, смотрим, как этот закон применяется", - сообщил юрист.

Третий вывод, по его словам, заключается в необходимости законодательно урегулировать вопрос о судебном толковании. В частности, о применении прецедентов, которые формирует ВАС. Пепеляев считает, что следует прописать в законе, каким правилам подчиняются прецеденты, могут ли они служить основанием для пересмотра прошлых споров. "Иначе судебная практика будет главным дестабилизирующим фактором в отношениях с бизнесом", - сказал Пепеляев.