МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не считает себя специалистом в области уголовного права и процесса, и предлагает экспертному сообществу подготовить правовой анализ решений по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Президент напомнил, что по делу Ходорковского может быть использована как процедура обжалования, так и процедура помилования, но само дело комментировать отказался.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки. Защита обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу. С критикой приговора выступили правозащитники и некоторые страны.

"Я в очередной раз скажу, что, естественно, здесь ничего комментировать ... я не могу", - сказал Медведев, выступая накануне на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества. Полная стенограмма заседания опубликована в среду на сайте Кремля.

"Процедура обжалования, как и процедура помилования, могут быть использованы, это совершенно очевидно, но это уже отдельная тема", - сказал президент.

По его словам, мало кто знает все материалы дела Ходорковского.

"Знаете, я думаю, что практически ни один человек за этим столом не читал полностью материалов дел Ходорковского, Магнитского или еще кого-то просто потому, что это невозможно. Тем не менее у нас у всех есть своя позиция: у кого-то она одна, у кого-то она другая, кто-то изначально уверен в том, что суды исполняют политический заказ государства, кто-то, наоборот, такие люди тоже есть, это очевидно, считают, что репрессия должна быть жестче и вообще государство у нас избыточно либеральное, что такие люди должны быть наказаны по всей строгости закона", - сказал Медведев.

"Но что мне кажется важным, пожалуй, здесь я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений. Вот это представляло бы определенную ценность, потому что любому человеку, который желает разобраться в чем-то, приходится опираться на мнение специалистов. Я вам по-честному скажу, я не считаю себя специалистом в области уголовного права и процесса, я никогда им не занимался. Я занимался всю жизнь гражданским правом, коммерческим правом, семейным правом, здесь я более или менее ориентируюсь, даже несмотря на 10 лет разрыва в практике, 11 уже", - сказал президент.

По словам Медведев, по этим вопросам для него как для руководителя государства очень важно мнение разных людей.

"Вот, пожалуй, я этим бы и ограничился, не говоря тривиальных вещей о том, что по известному процессу идет обжалование", - сказал президент.