МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Президиум Мосгорсуда в пятницу, 4 февраля, рассмотрит надзорное производство Верховного суда РФ, касающееся одного из продлений срока содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщил РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки. Защита обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.

По его словам, Верховный суд РФ еще в декабре 2010 года постановил возбудить надзорное производство по жалобе защиты Ходорковского и Лебедева, в которой они оспаривали законность и обоснованность решения Хамовнического суда от 16 августа 2010 года о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей еще на три месяца.

"Мы не видели смысла рассказывать о декабрьском решении Верховного суда, которое было принято в тот момент, когда Ходорковский и Лебедев уже отсидели в следственном изоляторе эти три месяца", - сказал Клювгант, отвечая на вопрос, почему о постановлении Верховного суда РФ стало известно только сейчас.