МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд назначил на 18 февраля процесс по надзорной жалобе на продление экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву срока содержания под стражей с августа по ноябрь 2010 года, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, Верховный суд РФ в декабре 2010 года постановил возбудить надзорное производство по жалобе защиты Ходорковского и Лебедева, в которой они оспаривали законность и обоснованность решения Хамовнического суда от 16 августа 2010 года о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей еще на три месяца.

"Суд решил перенести слушания на 11 февраля, однако, посовещавшись со стороной обвинения и защиты, президиум Мосгорсуда отложил процесс на 18 февраля", - сказали в пресс-службе.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки. Защита обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.