МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Адвокат бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева Константин Ривкин считает, что заявления пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, которая утверждает, что приговор экс-главе ЮКОСа Ходорковскому и Лебедеву был навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину, могут оказаться "весьма полезными" для защиты.

Ривкин напомнил, что защита осужденных готовит заявление в Следственный комитет (СК) РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту вынесения неправосудного, по мнению адвокатов, приговора. "Я думаю, при рассмотрении уголовного дела о фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву показания Васильевой могут быть проверены и принести пользу расследованию", - пояснил Ривкин Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

По утверждению Васильевой, приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева был вынесен под давлением Мосгорсуда. Данилкин опроверг это. В свою очередь в Мосгорсуде назвали заявления Васильевой провокацией.

Ривкин считает, что достоверность утверждений Васильевой можно проверить на детекторе лжи. "В том случае, если судья Виктор Данилкин обвиняет Васильеву в клевете, это легко можно установить, проведя тест на детекторе лжи", - сказал адвокат.

По его словам, заявление о возбуждении уголовного дела будет подано защитой после ознакомления со всеми материалами дела. "Мы до сих пор не получили все протоколы судебного заседания, поэтому пока не можем обращаться с заявлением в СК", - пояснил защитник.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.