МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев поддерживает идею о проведении общественных и независимых экспертиз по резонансным делам.

В ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля его члены высказались о необходимости проведения мониторинга по резонансным делам в форме экспертных оценок качества рассмотрения конкретных дел, в том числе "дела ЮКОСа" и гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Совет судей счел, что данная идея нарушает нормы Конституции РФ, однако глава Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин не согласился с этим.

"Письмо главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина о том, что общество вправе оценивать судебные решения, я полностью поддерживаю. Спорить здесь не с чем - это аксиома. Общество вправе и должно высказывать свое мнение о деятельности судей, а деятельность судей должна быть открытой", - сказал Лебедев журналистам.

Глава ВС РФ также отметил, что, согласно закону, он не входит в президиум совета судей, который являлся инициатором обращения в КС.
По его словам, председатели высших судов страны не могут являться членами данного органа.