МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд 2 марта рассмотрит жалобу защиты полковника Владимира Квачкова на отказ признать незаконными предъявленные ему обвинения в организации вооруженного мятежа, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Квачкова Алексей Першин.

Защитник напомнил, что Лефортовский суд столицы отклонил жалобу защиты, посчитав законными обвинения, предъявленные Квачкову.
"Мы обжаловали это решение, и кассационная коллегия проверит его законность 2 марта", - сказал адвокат.

Защита полковника считает незаконными предъявленные ему обвинения, так как это было сделано в отсутствие одного из адвокатов - Оксаны Михалкиной.

Верховный суд РФ 22 декабря признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно". Следствие предъявило обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статьей - 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".