МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева не имела доступа ни к процессу, ни к приговору по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил в четверг в передаче "Человек и закон" Виктор Данилкин, председатель Хамовнического суда Москвы, который в конце 2010 года приговорил Ходорковского к 14 годам колонии за хищение нефти.

Васильева 14 февраля заявила СМИ, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой.

Данилкин отметил, что Васильева не являлась и не является его помощником, она занимала должность помощника судьи, а также выполняла функции пресс-секретаря суда.

"В силу своих должностных обязанностей она никаким образом не имела отношения к процессу по делу Ходорковского и Лебедева и и не принимала участия в судебных заседаниях. Как пресс-секретарь она работала с прессой, говорить о том, что, как было в ее интервью, в приговоре было много описок, опечаток... ей это не могло быть известно в силу того, что никакого доступа к приговору она не имела вообще, как и никто из Хамовнического районного суда не имел доступа к приговору", - подчеркнул председатель суда.

По его словам, любому юристу очевидно, что утверждение о написании приговора в Мосгорсуде не выдерживает никакой критики.

"Действие такое невозможно провести, поскольку процесс шел два года четыре раза в неделю, это сотни судебных заседаний. И те обстоятельства, которые были установлены на протяжении двух лет, они не могли быть известны до такой степени, чтобы человек мог где-то вне Хамовнического суда написать этот приговор, и в Московском городском суде это было невозможно", - сказал Данилкин.

Он признался, что не хотел бы в ближайшее время видеться со своей подчиненной (Васильевой), которая до 17 марта находится в отпуске.

"Я бы не хотел с ней встречаться, по крайней мере, сейчас. Она обвинила меня в совершении тяжкого преступления, оклеветала меня, фактически заявила, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал. Обращения в правоохранительные органы до того, как оценка приговору не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны по поводу госпожи Васильевой не будет", - сообщил Данилкин.

Он также отметил, что не намерен увольняться с работы.

"То, что меня не сломали, - это совершенно четко. Я готов продолжать дальше работать. Приговор написан мною, написан осознанно. Я подписал приговор, я его провозгласил, я несу за него ответственность до конца дней своих. Я уверен в своей правоте", - подчеркнул председатель Хамовнического суда Москвы.