МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. НК "Роснефть" заявила отказ от иска к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительными решения и предписания ведомства, на основании которых компанию позже оштрафовали на 1,508 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Судья Александр Рогов принял отказ компании от требований.

ФАС осенью 2008 года впервые признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление и поддержание в первой половине 2008 года монопольно высоких цен на нефтепродукты: автомобильный бензин и авиационный керосин. ФАС установила, что эти компании создали "систему коллективного доминирования" на оптовом рынке топлива.

Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,508 миллиарда рублей. В частности, "Роснефти" - на 1,508 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в судах.

Президиум ВАС 25 мая 2010 года признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию ФАС, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС. ВАС РФ предписал судам руководствоваться выработанным по делу "ТНК-ВР против ФАС" подходом во всех аналогичных спорах.

Во второй половине 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей. Все эти штрафы компании также оспорили в арбитражах. Однако ФАС в рамках остальных судебных разбирательств стала заключать с нефтяными компаниями мировые соглашения, уменьшая штрафы.

В частности, после долгих судебных разбирательств ТНК-ВР и "Роснефть" согласились признать свою вину. В ответ ФАС ходатайствовала в суде о снижении штрафов для этих компаний за 2009 год в 2-2,5 раза. Второе дело с "Газпром нефтью" также дошло до ВАС РФ, и надзорная инстанция вновь поддержала позицию ФАС, отменив решения нижестоящих судов, признавших недействительными решение и предписание ведомства в отношении "Газпром нефти".