МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ может рассмотреть проект информационного письма, посвященного спорам в сфере потребительского кредитования, в течение весны, сообщил журналистам в четверг начальник управления частного права ВАС РФ Роман Бевзенко на конференции "Правовое регулирование потребительского кредитования".

ВАС РФ подготовил обобщение судебной практики по спорам в сфере потребительского кредитования, в котором подтвердил незаконность одностороннего изменения банками условий договоров, указал на неправомерность как отказа в досрочном погашении кредита, так и взимания за это платы, а также определил, при каких условиях кредитная организация может потребовать от заемщика страхования жизни.

"Думаю, что в течение весны мы рассмотрим проект", - заявил Бевзенко.

Всего в проекте информационного письма приведена позиция высшего арбитража по 13 характерным случаям споров банков с подразделениями Роспотребнадзора, выступившими в защиту интересов заемщиков-физлиц. Изложенными в информационном письме доводами должны будут руководствоваться все нижестоящие суды при разбирательстве аналогичных споров.

Разработчики проекта письма считают, в частности, что условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного срока, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя. По мнению авторов обобщения, такой подход вытекает из природы денежного обязательства и сущности банковской деятельности - банк не вправе отказаться принимать досрочное исполнение по кредитному договору.

По словам Бевзенко, досрочное погашение кредита не является самостоятельной финансовой услугой, которую банк оказывает гражданину, поэтому взимание комиссии противоречит сути кредитования.

В свою очередь заместитель директора юридического департамента Банка России Алексей Гузнов высказал мнение, что комиссия за досрочное погашение кредита правомерна в зависимости от кредита.

"Если кредит выдается на длительные сроки, то там возникает такая ситуация. Управление ликвидностью в условиях, когда, возможно, кредит вернут в любой момент, становится затруднительным. Это достаточно большая проблема для финансовой стабильности банка. Здесь очень много нюансов, которые требуют обсуждения", - отметил он.

Гузнов считает, что вопрос о банковских комиссиях лежит в плоскости изменения законодательства и сейчас он обсуждается в рамках законопроекта о потребительском кредитовании, который устанавливает закрытый перечень банковских комиссий.

Согласно документу, подготовленному Минфином, помимо платежей по уплате основной суммы долга и процентов по нему, банк может установить комиссии за открытие, ведение банковских счетов заемщика, комиссии, связанные с выдачей и обслуживанием банковских карт, комиссии за получение (погашение) кредита наличными деньгами.

Кроме того, банк вправе установить платежи, связанные с несоблюдением или ненадлежащим исполнением заемщиком условий договора потребительского кредита, платежи за предоставление информации о размере задолженности, платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий договора потребительского кредита, в котором определены третьи лица.

"С тем перечнем, который есть в законопроекте правительства, мы согласны, потому что поддержали внесение этого законопроекта на обсуждение в Государственную Думу", - рассказал он.