МОСКВА, 5 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Тверской суд Москвы санкционировал арест Екатерины Алабужиной, обвиняемой в мошенническом хищении 15 миллионов долларов у представителя чешской  компании PPF Investments Ltd Мартина Шаффера, сообщила в субботу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь суда Александра Березина.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил изменить Алабужиной меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу", - сказала пресс-секретарь.

Согласно материалам дела, обвиняемая за 15 миллионов долларов обещала привлечь правительство страны для разрешения коммерческого конфликта.

Березина уточнила, что суд определил срок ареста обвиняемой до 31 марта, если к этому времени следствие по уголовному делу не будет завершено, то следователь вправе обратится в суд с ходатайством о продлении срока ареста.

Следственные органы установили, что арестованная с сентября по декабрь 2007 года, представляясь Екатериной Вавиловой, совместно с иными лицами, один из которых представлялся генерал-лейтенатном милиции, "ввели в заблуждение представителя PPF Investments относительно возможности привлечения руководителей правительства РФ для урегулирования имеющегося коммерческого конфликта и склонили его к подписанию кредитного договора на сумму 15 миллионов долларов".

Алабужина была задержана 3 марта, ей предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Согласно закону, арест может быть обжалован в течение трех дней в вышестоящей инстанции, в данном случае - в Мосгорсуде.

PPF Investments (PPFI) - независимая международная группа по управлению прямыми инвестициями, целью которой является достижение высоких результатов капиталовложений для частных инвесторов путем взвешенного инвестирования в проекты и активы со значительным потенциалом роста. PPFI вкладывает средства своих инвесторов посредством инвестиционных корпораций PPF Alpha и PPF Beta. PPF Beta косвенно контролирует 38,46% акционерного капитала Ингосстраха" посредством трех российских ООО, являющихся акционерами страховщика. Инвесторы PPF Beta - чешские, а также итальянские, представленные одной из крупнейших глобальных страховых и финансовых компаний мира, Generali.

Конфликт между совладельцами "Ингосстраха" - мажоритарным акционером "Базэлом" и миноритарными акционерами, контролируемыми PPF Investments, - длится больше двух лет, с тех пор как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у Александра Мамута. Владелец "Базэла" Олег Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему. "Базэл" оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.