МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая со скандальным с заявлением о якобы давлении со стороны Мосгорсуда на судью по "делу ЮКОСа", в понедельник, 21 марта, не выйдет на работу, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в правозащитной организации "Агора", представляющей ее интересы.

"Врач выдал справку Васильевой до понедельника и выписал лечение из нескольких препаратов. Врач сказал, что посмотрит в понедельник и, если не будет лучше, в понедельник же выпишет больничный", - сказал собеседник РАПСИ, не уточнив диагноз Васильевой.

В пятницу помощник судьи, с которой сняли обязанности пресс-секретаря, вышла на работу после отпуска. Васильева рассказала, что плохо себя чувствует, добавив, что отдыхала с мужем в Таиланде, где сильно обгорела под солнцем.

Наталья Васильева 14 февраля заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденным в конце декабря на 14 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой. До 17 марта Васильева находилась в отпуске.

В пятницу Васильева вернулась на работу, по ее оценке, коллеги ее встретили холодно. Председателя суда Виктора Данилкина бывший пресс-секретарь на работе не встретила.

Васильева уточнила, что теперь она будет работать помощником судьи по гражданским делам Ефимовой.

По словам, ей не предлагали увольняться, однако намекали на это.

"Я услышала такую фразу: "Мы тебя уволить не можем, но, если сможешь работать с тем, что ты сделала, то работай", - заявила Васильева.
Она добавила, что за время, прошедшее после скандального интервью о деле Ходорковского, угрозы ей не поступали.