УФА, 19 апр - РАПСИ, Рамиля Салихова. Кировский районный суд Уфы во вторник приговорил редактора газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова и руководителя интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберта Загреева к реальным срокам лишения свободы за публичные призывы к экстремизму через СМИ, сообщил РИА Новости правозащитник Эдвард Мурзин.

По его словам, суд установил, что редакторы этих изданий публиковали статьи с призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Суд также счел, что в опубликованных статьях авторы оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия, побуждают граждан к созданию и вступлению в незаконные бандформирования.

"Дильмухаметов осужден к шести годам, а Загреев - к 3,5 годам лишения свободы. Их взяли под стражу в зале суда", - уточнил Мурзин.
Он добавил, что решение суда пока не вступило в законную силу и сторона защиты намерена обжаловать приговор.

Собеседник агентства отметил, что судья читал приговор более 12 часов. Осужденные свою вину не признали. По их мнению, публикуя материалы в СМИ, они действовали в рамках закона и в основном цитировали Коран.

Летом 2009 года решением Кировского районного суда Уфы несколько номеров газеты "Майдан" и информационное интернет-агентство "Ревинформ", в котором печатались статьи из газеты "Майдан" были признаны экстремистскими. В том же году в отношении журналистов было возбуждено уголовное дело.

Осужденным вменяли часть 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), статью 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и часть 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).