МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения иск писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэшмастер", которая по лицензии киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных мультипликационных персонажей - Чебурашки и кота Матроскина, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд повторно отклонил иск писателя, не усмотрев нарушения его прав и дав компании возможность и дальше выпускать флэш-карты.

Как пояснила судья Ольга Солопова, "авторское право - право формы, защите подлежит именно форма произведения".

Права на персонаж или его изображение?

В иске заявитель сообщал об имеющемся, по его мнению, нарушении авторских прав, просил запретить компании распространять дальше указанные флэш-накопители, а также требовал компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Как заявил в суде представитель Успенского Константин Леонтьев, его доверитель никогда не передавал исключительные права на свои персонажи Союзмультфильму, а также никогда в данной организации не работал.

"Когда создавался мультфильм, Успенский передавал только права на постановку написанного им сценария, запрещая при этом вносить в него изменения", - сказал юрист, отметив, что Успенский никогда не претендовал на изображение Чебурашки, но считает нанесенные на USB-накопители картинки "составной частью персонажа".

Леонтьев отметил, что "никому же в голову не приходит использовать Винни Пуха без согласования с правопреемниками Алана Милна, Шерлока Холмса - без Артура Конана Дойла".

По информации представителей заявителя, ранее по решению нескольких московских судов уже было убрано слово "Чебурашка" с серии открыток, а также прекращен выпуск конфет с соответствующим названием.

Кроме того, как выяснилось в ходе судебного следствия, оспариваемый товар имел накладные и этикетки с указанием того, что в упаковке действительно "кот Матроскин" и "Чебурашка". Прав на распространение этого наименования "Флэш-Мастер" не получал.

От Чебурашки уши

Как стало известно в ходе заседания, третье лицо по делу - киностудия "Союзмультфильм" недавно претерпела реорганизационные изменения. ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК) было создано на базе ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" путем присоединения к нему фильмофондов пяти киностудий - "Ленфильма", "Центрнаучфильма", Киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Свердловской киностудии и "Диафильма". Но права и обязанности за новым объединением остались прежними, поэтому основанием для переноса процесса это не стало.

По единому мнению представителей ответчика и третьего лица, претензии Успенского не обоснованы, поскольку изображение кота Матроскина бралось из мультфильма, а не по описанию в книге.

Согласно тексту из книги Успенского, у первоначального Чебурашки была "голова круглая, заячья", а мультфильме добавлялось описание про то, что данный персонаж "похож на лемура, но не лемур".

При этом, по словам представителя бывшего "Союзмультфильма", отличительный признак Чебурашки - огромные уши - был создан в процессе работы над мультфильмом, поскольку без этой детали фигурка была неустойчивой. Успенский, предъявляя свои требования, "грубо игнорирует права других участников съемок", считают ответчики.

Юрист ОГК добавила, что, согласно имеющейся практике, в киноиндустрии права на персонажа отдельно не приобретаются - заказывается создание нового продукта или выкупается имеющийся сценарий.

В свою очередь представитель основного ответчика добавил, что заключенный между его доверителем и "Союзмультфильмом" договор предполагал использование динамического визуального образа, в который "однозначно входит изображение".

Судебные процессы

Как поясняла судья Солопова, Успенский является автором литературного произведения с описанием Чебурашки, а не самого известного зверька.

По ее словам, ранее в похожем иске было отказано внучке известного писателя Корнея Чуковского Елены к компании "Проктер энд Гэмбл". Истица требовала от компании, нарушившей, по ее мнению, принадлежащие ей авторские права, 30 тысяч долларов, а также заключения нового договора на использование в своей рекламе литературного образа "Мойдодыра".

По мнению судьи, автором изображения с флэш-накопителей, представленных суду на обозрение, является художник.

Между тем, Головинский суд Москвы ранее отказал в иске о правах на изображение Чебурашки художнику Леониду Шварцману, поскольку ему не удалось доказать, что именно он является его автором, а не иные его коллеги из творческого коллектива.

Басманный суд Москвы 21 июня 2010 года уже отклонял иск Успенского, сочтя, что компания при продаже USB-накопителей не нарушала права Успенского на персонажи, исключительные права на которые принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма". Согласно этому решению районного суда, права автора литературного произведения не могут быть нарушены, поскольку по закону он имеет право только на использование текста описания персонажей.

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в конце сентября пересмотрела решение Басманного суда. Мосгорсуд посчитал, что автору было неправомерно отказано в защите его прав на персонажи, и отменил решение районного суда, вернув материалы на пересмотр.

В декабре 2009 года писатели Эдуард Успенский и Григорий Остер, поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и другие деятели культуры обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором утверждали, что "Союзмультфильм" нарушает их авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

По словам Успенского, в "Союзмультфильме" утверждают, что они готовы выплачивать 7% от каждой сделки, "но это то же самое, что вселиться в квартиру и платить за нее 7% от всей суммы". Он считает, что "в фильмофонд пришли дельцы, которые с чего-то решили, что они - правообладатели, но это не так: Чебурашка - мой. "Как только какая-нибудь фирма присвоит себе бренд "Чебурашка", я буду судиться", - сказал Успенский.