МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Предполагаемый организатор так называемой "ореховской" преступной группировки Сергей Буторин, обвиняемый в убийстве 29 человек, не признал вину на заседании в Мосгорсуде, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Во вторник суд приступил к рассмотрению дела по существу. После того как прокурор зачитал фабулу обвинительного заключения, судья спросил Буторина о его отношении к предъявленному обвинению.

"Я не признаю вину в полном объеме", - ответил подсудимый.

В то же время проходящий по этому делу Марат Полянский, который, по версии следствия, был телохранителем Буторина, признал вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Как сообщал Следственный комитет РФ, следствие вменяет Буторину руководство преступным сообществом и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также совершение в составе банды 29 убийств и трех покушений на убийство. Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство.

По данным следствия, преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год, среди наиболее резонансных - убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили. На момент завершения расследования объем уголовного дела составил 68 томов.

На основании запроса Генпрокуратуры РФ от 17 июля 2000 года Буторин и Полянский 14 февраля 2001 были задержаны в городе Кастельдефельс (Испания, близ Барселоны). Поскольку при задержании у них было обнаружено огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил их к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

В начале марта прошлого года компетентные службы Испании передали Буторина российским правоохранительным органам.

Как ранее сообщали СМИ, имя Буторина, известного также как "Ося", впервые зазвучало в криминальных кругах и милицейских сводках в середине 90-х годов прошлого века, когда он работал охранником в одном из столичных ресторанов. Заметной в "ореховской" группировке фигура Буторина стала после убийства в 2004 году основателя группировки Сергея Тимофеева (Сильвестра).

После смерти Тимофеева в Москве СМИ сообщали о войне между преступными кланами за передел сфер влияния. Лидеров и активных членов кланов нередко убивали днем в общественных местах, пострадавшими часто становились обычные граждане.

Буторин в это время смог подчинить себе костяк "ореховской" и "медведковской" группировок.

В конце 90-х годов правоохранительные органы начали более эффективно противодействовать организованной преступности в Москве и других городах России. Начались задержания в группировках Буторина. Опасаясь за свою безопасность, он перебрался за границу. По информации некоторых СМИ, Буторин сделал себе пластическую операцию, а чтобы скрыть следы, даже организовал свои похороны на одном из московских кладбищ.