МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 24 мая процесс по жалобам на обвинительный приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву, получившим по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывании выручки с ее продажи, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Председательствующий судья Владимир Усов пояснил, что в Мосгорсуд поступили дополнительные кассационные жалобы на приговор.
"Жалобы довольно объемные, необходимо время для их изучения, поэтому заседание откладывается на 24 мая", - сказал судья.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Ходорковский и Лебедев требуют отменить приговор, а уголовное дело в отношении них прекратить за отсутствием события и состава преступления.

Поскольку приговор обжалован, он пока в законную силу не вступил.