МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев считает второй приговор по "делу ЮКОСа" сфальсифицированным при помощи подлога доказательств, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.

Кассационная коллегия Мосгорсуда во вторник рассматривает жалобы защитников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Лебедева на приговор Хамовнического суда, согласно которому они получили по 14 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки.

"Приговор заведомо ложный, заведомо ложные обвинения, они основаны на подлоге", - сказал Лебедев.

Подсудимый в своей речи проанализировал основные противоречия приговора. В частности, он указал на отсутствие места, где якобы была похищена нефть ЮКОСа, отсутствие указаний на исполнителей хищения и время его совершения. При этих обстоятельствах, уверен Лебедев, суд не мог приступать к рассмотрению дела и был обязан вернуть его в прокуратуру.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.