МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным прекращение по истечении срока давности уголовное преследование экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду, связанному с обвинением в хищении акций ОАО ВНК, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Согласно закону, прекращение уголовного дела по истечению срока давности является не реабилитирующим обстоятельством, то есть подсудимый не признан по делу виновным, но и признан не виновным.

Ходорковский и Лебедев, а также их защита настаивали на отмене прекращения дела по данному эпизоду.

Генпрокуратура считала приговор законным и обоснованным и просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 14 лет заключения. В свою очередь подсудимые настаивали на полной отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления.

Мосгорсуд смягчил экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание на один год - до 13 лет колонии. По подсчетам экспертов, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.