МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Адвокат бывшего первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, обжаловала предъявление экс-банкиру обвинений, сообщила в понедельник агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда столицы Екатерина Ильина.

"В производстве суда находится жалоба адвоката Тимофея Гриднева в защиту интересов Дмитрия Акулинина, в которой он просит признать незаконными действия следствия о заочном предъявлении обвинений бывшему вице-президенту Банка Москвы", - сказала пресс-секретарь.
Она добавила, что рассмотрение жалобы, поданной в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (на действие (бездействие) следствия) назначено на 17 июня.

Акулинин и бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин по решению Тверского суда Москвы заочно арестованы, а ранее этот же районный суд отстранил их от должностей на время следствия по делу, возбужденному в конце прошлого года по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых говорится, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.