МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении, сообщает их пресс-центр на своем сайте.

Обращение Ходорковского датировано 27 мая, Лебедева - 30 мая. Ходорковский отмечает, что свою вину не признает.

"Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - говорится в ходатайстве экс-главы "ЮКОСа".

Лебедев в своем ходатайстве отмечает: "Считаю, что далее я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, доказательства чего будут представлены непосредственно в суд".

Обращения направлены в Преображенский суд Москвы.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант пояснил в понедельник агентству РАПСИ, что, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ и содержанию УПК РФ, экс-глава "ЮКОСа" имеет право просить об УДО, не признавая свою вину.

По данным Клювганта, Ходорковский и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО "Матросская тишина" в Москве.