МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, согласно действующему законодательству, имеют право на условно-досрочное освобождение (УДО), однако суды не очень часто принимают такие решения в пользу осужденных, заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников РИА Новости во вторник.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково 18 мая, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что освобождение Ходорковского из заключения не опасно для общества.

"Условно-досрочное освобождение - это право любого гражданина, находящегося в местах лишения свободы, и чтобы это право реализовать, нужно выразить свою волю, подав заявление. С точки зрения закона, они (Ходорковский и Лебедев) свое право реализовали", - сказал Крашенинников.

Однако, по его словам, уже суд будет принимать решение, достойны ли они выйти на свободу, исходя из того, были ли у них нарушения во время тюремного заключения, по каким статьям они осуждены и так далее.

"Но если судить по статистике, то даже не большинство выпускается по УДО. Лишь какое-то количество", - добавил парламентарий.

По данным адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, его подзащитный и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО "Матросская тишина" в Москве.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.