МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в среду оставила без удовлетворения жалобу представителя бывшей жены известного коллекционера Михаила де Буара Любови Елизаветиной на решение Пресненского суда Москвы по иску о незаконности дарения некоторых икон из коллекции, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Руслан Коблев.

Таким образом, решение об обязании Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина вернуть 75 икон наследникам де Буара вступило в силу.

В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Представители Татьяны де Буар обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены. Позже, на пресс-конференции в РИА Новости, Елизаветина заявила, что передала коллекцию де Буара в дар ГМИИ им. Пушкина, чтобы не разделять коллекцию, как того хотел сам владелец.

По словам адвоката, 16 июня Пресненский суд Москвы проведет слушания по иску о признании права собственности и истребовании из чужого незаконного владения.

Наследники коллекционера считают пропавшими 192 предмета.

Администрация ГМИИ им. Пушкина сообщала, что иконы были предоставлены музею Елизаветиной по соответствующему договору, согласно которому все иконы возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля прошлого года. При этом музей заявлял, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).