НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июн - РАПСИ. Кировские следователи в среду несколько часов допрашивали известного блогера Алексея Навального, выясняя направления его деятельности в качестве советника губернатора, его взаимоотношения с руководством предприятия "Кировлес" и некоторыми чиновниками правительства Кировской области, сообщает в четверг областное СУСК.

Следственный комитет (СК) 10 мая объявил, что против Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения. Сам Навальный в блоге после этого написал, что информацию о возбуждении дела получил от журналистов.

СУСК отмечает в четверг, что кроме Навального, подозреваемым по делу проходит бывший гендиректор ООО "Вятская Лесная Компания" Петр Офицеров.

"По версии следствия, подозреваемые путем обмана и злоупотребления доверием в период с марта по сентябрь 2009 года причинили имущественный ущерб на сумму более миллиона рублей кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес"", - говорится в сообщении.

На первом допросе Навального в среду выяснялись правовой статус и полномочия, направления деятельности в качестве советника губернатора на общественных началах, взаимоотношения с руководством предприятия "Кировлес" и некоторыми чиновниками правительства Кировской области, а также причины возникшего интереса к экономическому положению в КОГУП "Кировлес".

"Подозреваемый дал показания о своем давнем знакомстве с Офицеровым и отрицал какую-либо причастность к заключению сделки между КОГУП "Кировлес" и ООО "Вятская Лесная Компания" по реализации лесопродукции и причинению материального ущерба областному предприятию. Однако доводы Навального о непричастности к преступлению опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в частности показаниями свидетеля - бывшего генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева", - отмечает управление.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сказал, что в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел Опалева в заблуждение относительно своих полномочий, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате он якобы убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. Маркин отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Ранее о том, что он считает претензии к Навальному необоснованными, заявил кировский губернатор Никита Белых, а затем и бывший зампред областного правительства Мария Гайдар. В своем блоге Белых написал, что "в том, что сейчас делает Навальный, далеко не всё так однозначно и далеко не со всем я согласен", но "претензии к нему по части "Кировлеса" я точно считаю необоснованными".