МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Заслуги судьи Конституционного суда РФ в отставке, экс-председателя КС Владимира Туманова, скончавшегося в четверг в Москве на 85-м году жизни, перед юридической наукой неоценимы, сказала агентству РАПСИ/infosud.ru завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ ВШЭ, судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова.

"От нас ушел человек, которого можно считать образцом высокой нравственности и гражданственности, в наивысшей степени профессионал. Владимир Александрович был потрясающим исследователем, ученым, особенно если мы говорим о таких сферах юриспруденции, как конституционное право и сравнительное правоведение", - сказала Морщакова.

По ее мнению, Туманова также можно назвать государственным деятелем, который отвечал самым высоким требованиям к этому званию - и когда в начале 90-х был депутатом Госдумы, и в те годы, когда возглавлял российский Конституционный суд, и когда стал первым судьей Европейского суда по правам человека от России.

"Он никогда не будет забыт, его заслуги перед юридической наукой неоценимы, работы его учеников благодаря школе Владимира Александровича всегда будут отвечать самым наивысшим требованиям", - отметила Морщакова.

Гражданская панихида по Владимиру Туманову состоится в субботу, 11 июня, в 11.00 в ритуальном зале ЦКБ.

Владимир Туманов был избран судьей КС в 1994 году. В 1995-1997 годах являлся председателем Конституционного суда. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, действительный член Международной академии сравнительного права, президент Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.

"Владимир Туманов внес неоценимый вклад в совершенствование российского правосудия. Он был яркой личностью, благородным и справедливым человеком. Судьи и сотрудники Конституционного суда РФ выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Туманова", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КС РФ.