РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 июн - РАПСИ, Юлия Насулина. Семья Кунгаевых не причастна к убийству полковника Юрия Буданова, который был 2003 году осужден на десять лет за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, а в 2009 условно-досрочно освобожден, заявил РИА Новости Минкаил Эжиев, представлявший в РФ интересы семьи по делу об убийстве Эльзы.

Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве.

"Я убежден, что это убийство не связано с Кунгаевыми", - сказал Эжиев. Он отметил, что судебный процесс длился несколько лет, но семья "добросовестно ездила на заседания и добилась правосудия".

"У Буданова было и среди своих сослуживцев достаточно тех, которые относились к нему, мягко говоря, "нехорошо"", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что ранее, когда Буданов служил, проходила информация об инциденте, когда "он, недовольный чем-то, собрал подчиненных и бросил в печку гранату, несколько человек были ранены".

"А если он и на свободе занимался тем же, у него было достаточно врагов и после", - сказал он. По информации Эжиева, семья Кунгаевых в настоящее время живет в Норвегии.

Юрий Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.