САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ. Рассмотрение иска о защите деловой репутации изобретателя Виктора Петрика, известного созданием фильтров, якобы позволяющих из радиоактивной воды получать питьевую воду высшего качества, к академикам РАН перенесено из Кировского районного суда в Санкт-Петербургский городской суд, поскольку сведения, которые намерены огласить ответчики, относятся к государственной тайне, сообщил РИА Новости в пятницу сам истец.

"С таким ходатайством выступила сторона защиты", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что, по словам юриста ответчиков, на суде они должны будут огласить сведения о материалах, использующихся в оборонной промышленности. По его словам, суд удовлетворил ходатайство, поскольку по закону относящиеся к государственной тайне сведения может рассматривать по праву первой инстанции лишь городской суд. Дата следующего заседания еще не определена.

Технология Петрика по очистке воды широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя Петрика по одному из патентов - спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

Сам Петрик в минувшем году разместил в своем блоге открытое письмо президенту РАН Юрию Осипову, в котором заявил о намерении подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также иск об упущенной выгоде против академиков Круглякова, Александрова и Захарова. Петрик был намерен опровергнуть сведения о присвоении им разработок, касающихся выращивания ряда материалов.

От главы комиссии по лженауке и фальсификации научных исследований РАН Круглякова Петрик требовал 1,6 миллиарда рублей компенсации вреда его бизнесу от проведенной экспертизы, содержащей, по его словам, недостоверную информацию о его изобретениях.

Иск о защите деловой репутации к академикам РАН Кировский районный суд Петербурга принял в октябре прошлого года. Согласно исковому заявлению, изобретатель требует с каждого из ответчиков по 1,6 миллиарда рублей. Кроме академиков в число ответчиков попали директор одного из учреждений ГОИ имени Вавилова и владелец домена, где, по мнению адвокатов Петрика, была размещена порочащая его репутацию информация.