МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Преображенский суд Москвы вернул материалы дела по условно-досрочному освобождению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в СИЗО "Матросская тишина", где осужденный бизнесмен находился, пока его не этапировали к месту отбывания наказания, сообщает в понедельник пресс-центр Ходорковского.

На сайте пресс-центра размещен документ из суда, полученный адвокатами. В нем говорится, что материалы возвращаются в связи с тем, что Ходорковский 10 июня направлен для отбывания наказания.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова считает, что, таким образом, Ходорковского фактически лишили права обратиться с ходатайством об условно-досрочном осовобождении, так как районный суд дважды не принимал никаких решений по заявленной просьбе, а возвращал их в СИЗО "Матросская тишина".

Терехова также сообщила, что ни родственники, ни адвокаты Ходорковского до сих пор официально не уведомлены о том, в какую колонию он направлен для отбывания наказания.

"Инне Ходорковской письмо от ФСИНа с указанием колонии, в которую он был этапировн, так и не пришло, наши запросы и телеграммы с требованием указать место отбывания наказания также оставлены без ответа", - сказала адвокат.

Ходорковский и второй фигурант уголовного дела - бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев 27 мая подали ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое Преображенский суд Москвы возвратил из-за отсутствия некоторых документов.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Михаил Ходорковский, доставленный на прошлой неделе для отбывания наказания в колонию номер семь карельского города Сегежа, направлен работать в хозяйственный отряд, где заключенные заняты обслуживанием систем жизнедеятельности исправительного учреждения, сообщил в понедельник РИА Новости источник в региональном управлении ФСИН.