МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не судили дважды за одни и те же преступления, заявила федеральный судья Мосгорсуда Елена Арычкина, рассматривавшая в составе трех судей кассационные жалобы обоих осужденных.

"Как следует из приговоров Мещанского и Хамовнического судов Москвы - это два разных приговора, и Ходорковский, и Лебедев были осуждены за разные преступления. Приговоры этих судов, признанные законными, не подлежат пересмотру", - сказала судья

Мосгорсуд в конце мая утвердил окончательный приговор по второму делу в отношении бывших предпринимателей, в рамках которого им вменялось хищение нефти и отмывание доходов от ее реализации. Таким образом, после смягчения на один год решения Хамовнического суда Москвы и с учетом отбытой части приговора Мещанского суда от 2005 года, им предстоит пробыть в заключении еще 13 лет и выйти на свободу в 2016 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.