МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отправил на новое рассмотрение иск религиозной организации "Свидетели Иеговы", где оспаривается запрет на распространение в России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

ФАСМО отменил решения нижестоящих инстанций, которые признали законными приказы Роскомнадзора об аннулировании разрешений на распространение журналов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Арбитражный суд Москвы отклонил иск организации в октябре 2010 года, а апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Мотивировочная часть решения кассационной инстанции пока неизвестна, она будет опубликована позднее.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 апреля 2010 года аннулировала разрешение на распространение на территории России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня", выданное в 1997 году государственным комитетом РФ по печати. Как сообщало ведомство, разрешение аннулировано на основании решений судов РФ, признавших экстремистскими целый ряд материалов этих изданий. Публикации были включены судами в федеральный список экстремистских материалов. РАПСИ в пресс-службе Роскомнадзора отметили, что второй оспариваемый приказ от 18 мая 2010 года исправляет технические неточности первого.

"Общество Сторожевой Башни Библий и трактатов Свидетелей Иеговы" (Wachtturm Bibel - und Traktat-Gesellschaft, Deutscher Zweig, e.V), которому и выдавалось разрешение, и управленческий центр региональной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - распространитель журналов - обжаловали приказы Роскомнадзора.

"Свидетели" в судах

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины "Свидетели Иеговы" в Москве и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

Иск о запрещении деятельности организации "Свидетели Иеговы" был подан неправительственной организацией "Комитет спасения" в 1995 году. Районный суд в Москве распустил религиозную общину и запретил ее деятельность в марте 2004 года.

Организацию признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около 7 миллионов человек. Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.