ХИМКИ (Подмосковье), 24 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Химкинский городской суд в пятницу оправдал Алексея Гаскарова, обвиняемого в нападении на администрацию Химок, и приговорил к двум годам лишения свободы условно второго фигуранта этого дела - Максима Солопова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Оглашая приговор, судья Неонила Зепалова сказала, что Солопов совершил преступление, "демонстрируя цинизм и чиня бесчинства". В тоже время, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых отсутствие судимости, и нашел возможным его исправления без изоляции от общества.

Судья Зепалова также сообщила, что у нее есть неустранимые сомнения касательно участия Гаскарова в нападении на химкинскую администрацию. Она отметила в приговоре, что гособвинению не удалось убедительно доказать его вину.

Осужденный Солопов сообщил агентству РАПСИ, что не согласен с приговором. "Одни и те же показания свидетелей в одном случае трактуются как доказательства для оправдания, а в другом - как свидетельства в пользу обвинения", - прокомментировал он приговор.

Он также добавил, что его брат Денис Солопов, также являющийся фигурантом дела о нападении на администрацию Химок, по-прежнему содержится в СИЗО на Украине и не экстрадирован в Россию.

Защитник осужденного Юрий Еронин сообщил журналистам, что будет обжаловать приговор, так как находит его неясным и необоснованным.

По словам адвоката, суд различно интерпретировал тождественные доказательства в отношении Солопова и Гаскарова, признав одного виновным и оправдав другого.

"Приговор написан умным человеком, который пытался добиться того, чтобы честь прокуратуры не была запятнана", - сказал Еронин.

Оправданный приговором суда Гаскаров сообщил журналистам, что исход дела стал для него "достаточно неожиданным". Он предположил, что его оправдание может быть одним из звеньев в цепочке оправдательных приговоров по аналогичным делам, в частности, по обвинению правозащитника Олега Орлова в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Гаскаров не смог ответить на вопрос о том, будет ли требовать компенсацию за три месяца, проведенные в СИЗО, сославшись на необходимость "подумать".

Ранее прокурор попросил суд приговорить фигурантов дела к двум годам лишения свободы условно.

Действия обоих фигурантов надзорное ведомство квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Нападение на администрацию Химок было совершено вечером 28 июля 2010 года. Порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Акция продолжалась около пяти минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". По подозрению в участии в акции были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров.

Правоохранительные органы считают, что нападение на администрацию Химок - хорошо спланированная акция. Правительство Московской области ранее заявило, что возмущено беспорядками в Химках, и обратилось в областные ГУВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему, а также выявить зачинщиков и организаторов акции, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Сами фигуранты дела свою вину в суде не признали.

Мособлсуд 8 октября 2010 года отменил постановление о продлении Солопову ареста, а затем Химкинский городской суд освободил его из-под стражи. Аналогичное решение было принято и в отношении Гаскарова.