МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного к 13 годам лишения свободы за хищение нефти, обжаловала действия Преображенского суда Москвы, отказавшегося рассматривать ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении, сообщила во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

"Мы подали жалобу в Мосгорсуд на действия районного суда, который незаконно и необоснованно дважды отказался рассматривать ходатайство Ходорковского об УДО, возвращая его в следственный изолятор "Матросская тишина", где содержался наш подзащитный до этапирования в колонию", - сказала адвокат.

Защита пояснила, что даже если суд нашел основания не рассматривать ходатайство экс-главы ЮКОСа, то он должен был самостоятельно направить материалы в суд карельского города Сегежа, где в исправительной колонии номер 7 отбывает наказание Ходорковский, а не возвращать его в СИЗО.

"Теперь мы вообще не знаем судьбу ходатайства нашего подзащитного, мы даже направили запрос на имя начальника "Матросской тишины", чтобы он объяснил нам, где сейчас наше ходатайство: отправили ли его в суд Карелии или еще куда-нибудь "отфутболили". Пока мы не получили ни ответа, ни привета", - сказала Терехова.

Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева также обжаловала решение суда, отказавшегося рассматривать его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

"Мы направили в Мосгорсуд жалобу на действия районного суда, который отказался рассмотреть два наших ходатайства об УДО: одно от Лебедева, другое от меня", - сказала агентсву РАПСИ адвокат Елена Липцер.

Надзорная жалоба на приговор

Адвокат отметила, что такая же неясная ситуация происходит с надзорной жалобой защиты экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева на приговор по второму уголовному делу.

Защита осужденных 14 июня направила в Президиум Мосгорсуда надзорную жалобу как на приговор Хамовнического суда Москвы, так и на постановление судьи Виктора Данилкина о прекращении уголовного преследования по эпизоду, связанному с хищением акций ВНК из-за истечения срока давности, что является не реабилитирующим обстоятельством. Восемь дней спустя судья надзорной группы Мосгорсуда вернул жалобу защите, обосновав свое решение тем, что при ее составлении не были соблюдены требования норм УПК РФ.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева тогда пояснила РАПСИ, что к жалобе были приложены ордеры адвокатов, из которых не следовало, что защита Ходорковского имеет право представлять интересы Лебедева, а защита Лебедева - интересы Ходорковского.

Мосгорсуд отметил, что защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" может вновь обратиться в суд с надзорной жалобой после устранения имеющихся в ней противоречий.

"До сегодняшнего дня защита, по крайней мере, я, так и не получила ответа Мосгорсуда по надзорной жалобе, о ее возврате мы знаем только из прессы", - сказала Терехова

Ходорковский и второй фигурант уголовного дела - бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев - 27 мая подали ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое Преображенский суд Москвы вернул из-за отсутствия некоторых документов. Позже, когда эти документы были предоставлены, материалы по УДО Ходорковского вернули уже в связи с этапированием осужденных к месту отбывания наказания.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.