МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Незарегистрированная "Партия народной свободы" подала иск в Замоскворецкий суд Москвы в пятницу с требованием обязать министерство юстиции зарегистрировать партию, сообщил один из ее лидеров Владимир Рыжков.

"Наши юристы проанализировали эту "филькину грамоту" в три странички, которую написал Минюст при отказе партии. Там было пять оснований, пять конкретных претензий. Мы все их проанализировали и обнаружили, что они все не основаны на законе. Соответственно мы подали иск в Замоскворецкий суд и требуем, чтобы суд обязал Минюст зарегистрировать "Партию народной свободы", сообщил РИА Новости Рыжков. Он отметил, что сначала партия не планировала подавать иск в суд.

"Но наши региональные организации требовали и настаивали и мы этот иск подали", - пояснил политик. Он добавил, что у партии "никаких иллюзий нет". "Мы много раз судились по подобным делам. Оппозиция в России такие дела проигрывает всегда практически. За последние десять лет ни одна оппозиционная партия не выиграла суд по политическому вопросу, если в этом не было заинтересованности властей", - сказал он.