МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ признал утратившим силу собственное постановление о судебной практике по делам о контрабанде, которое было принято в 2008 году, говорится в сообщении на официальном сайте суда.

Согласно тексту документа, принятого в четверг, 14 июля, постановление утратило силу в связи с принятием Федеральных законов "О ратификации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза" и "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Недействующий отныне документ, в частности, пояснял, что транспортные средства, оборудованные тайниками для провоза контрабанды, подлежали конфискации как орудие преступления.

При внесении в документ поправок в 2010 году Пленум обязывал суды общей юрисдикции оценивать незаконно ввезенный в Россию товар исходя из его стоимости за границей, а не по внутрироссийским ценам.

Ожидается, что в скором времени практика по соответствующим делам будет обобщена вновь, и российским судьям будут даны новые рекомендации, учитывающие последние изменения в законодательстве.