НОВОСИБИРСК, 19 июл - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Приговор по делу главы религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева может быть вынесен в 2012 году, сообщил журналистам адвокат Александр Нижинский.

Судебный процесс по этому делу начался во вторник в Новосибирском районном суде. Слушание проходит в закрытом режиме.

" Думаю, в текущем году мы не успеем рассмотреть дело", - сказал адвокат. По его словам, дело состоит из 44 томов, а основная сложность связана с тем, что многие свидетели живут в других городах.

Нижинский сообщил, что на первом заседании прокурор начал оглашать обвинительное заключение. Заседание продолжалось около двух часов. Суд объявил перерыв до среды. На втором заседании продолжится оглашение обвинительного заключения.

Слово подсудимому пока не предоставлялось, сообщил адвокат. Руднев не признает обвинение ни по одному пункту.

В зал суда во вторник Руднев был доставлен под конвоем. Одетый в обшарпанную черную рубаху, черные брюки и кросовки, глава секты сел в клетку для подсудимых с отрешенным видом, не обращая ни на кого внимания.

Адвокат заявил, что защита будет добиваться в суде полного оправдания Руднева. Как сообщила журналистам гособвинитель Вера Василькова, исследовать материалы дела и допрашивать свидетелей будут позже.

Правоохранительные органы задержали 43-летнего главу секты в его коттедже под Новосибирском в сентябре 2010 года. По решению суда он был арестован.

На первое заседание суда пришла только одна потерпевшая - мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад. Женщина рассказала журналистам, что сын в 15 лет начал занимался йогой в одной из организаций, входивших в секту. В 18 лет он ушел из дома, присоединившись к членам секты. После этого матери ничего не известно о судьбе сына. Женщина надеется, что суд поможет ей найти сына.

Рудневу предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, незаконный сбыт наркотиков, организацию объединения, посягающего на личность и права граждан (статьи 131, 132, 228.1, 239 УК РФ).

Представитель суда уточнил, что процесс проходит в закрытом режиме, поскольку в материалах дела идет речь об изнасиловании.
Правоохранители ранее трижды пытались привлечь Руднева к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году около 10 тысяч человек находились в переписке с ее руководством. Какова численность секты сегодня, неизвестно.

Прокуратура уточняет, что идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желания иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего. Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет.

Вовлечение в секту начиналось с посещения безобидных семинаров по йоге, на которых помощники Руднева отбирали наиболее "подходящих" для секты людей.

Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, выяснили правоохранители.